Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Иваныч

Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит

Сообщение Иваныч » 07 апр 2024, 13:40

Я купил холодильник LG LMXS30776S в ноябре 2015 года в магазине с доставкой и, прочитав множество сообщений отсюда, понял, что это было ужасное решение...

Примерно в октябре этого года (2017) холодильник начал невыносимо шуметь. Вызвал на ремонт мастера, он снял заднюю панель в морозильной камере, а там было полно льда. Он воспользовался феном, растопил лед, и шум исчез. Затем он заменил термостат оттайки и плату управления сзади, и оттайка заработала.

Однако пару дней спустя появилась ошибка «E rf». К тому времени, когда я проверил, с морозильной камерой все было в порядке (продукты были сильно заморожены), но температура в верхней холодильной камере составляла +19. Затем я нашел этот форум и узнал, что это вентилятор испарителя морозильной камеры (теперь я знаю, что это должен быть вентилятор испарения). Я нашел руководство по обслуживанию, посмотрел диагностику, и, видимо, в руководстве по обслуживанию написано, что для двигателя испарения на CON6 должно быть 3 провода, но у меня 4 провода! Я все равно проверил напряжение, предполагая, что черный и красный провода предназначены для 12 источников постоянного тока, а другие фиолетовый и желтый провода предназначены для обратной связи. Плата подавала на двигатель около 9В. Показание обратной связи составляло 5 В, когда двигатель не был подключен. Таким образом, плата выглядит работоспособной. Также я сбросил питание и 1 раз нажал кнопку тестирования, чтобы активировать все вентиляторы. Вентилятор льдогенератора вращается нормально, а вентилятор испарения — нет.

Пробовал ремонтировать сам. затем я заказал вентилятор испарения на ebay.com, в соответствии с их системой индексации номеров деталей, я заказал EAU61524007 . Когда он прибыл, на нем было всего 3 провода вместо 4! Мне пришлось вынуть двигатель испарения из морозильной камеры и выяснить, что мне нужна деталь — EAU63103204 . Когда он пришел, я перешел в тестовый режим, без проблем.... У меня дома есть источник постоянного тока, поэтому я подключил источник питания для подачи 12 постоянного напряжения на черный и красный провода двигателей (обе полярности), ни от одного из трех подключений - двигатель не стал вращаться. Также замерил напряжение на проводах обратной связи и оно составило 3В. Мой вопрос: означает ли это, что все три двигателя неисправны?

Вчера вечером я читал здесь и хотел проверить вентилятор своего холодильника. Снял верхнюю заднюю крышку и зашёл в тестовый режим. Оказалось, что вентилятор холодильника тоже не вращается ! Я снял вентилятор и снова на нем 4 провода.Я проверил напряжение между черным и красным проводом, оно составило 15 В. Затем я подключил вентилятор к источнику питания постоянного тока, и он нормально вращается при напряжении 12 или 15 В. Подключил вентилятор обратно к холодильнику, снова никаких признаков.... Я действительно в замешательстве.... Я не стал вставлять вентилятор обратно в центральный воздуховод, вместо этого положил вентилятор в холодильник и пошел спать. Когда я проснулся этим утром, температура в холодильнике достигла -2… но морозильная камера вообще не замерзла. На этот раз появилась новая ошибка «E FF»...

Да, также ранее на этой неделе я снова вызвал на ремонт сервис мастера заменить плату (он думал, что это неисправность платы), но все осталось по-прежнему. .

Мои мысли:
поскольку и вентилятор испарителя, и вентилятор холодильника, которые я нашел в Интернете (посмотрев номер модели холодильника), имеют трехпроводные жгуты, а сами детали моего холодильника имеют четырехпроводные жгуты, я очень подозреваю, что плата, что мастер, который пришел на ремонт, вообще ни чего не пониает в этом сложном холодильнике. Я имею в виду, что на плате, которую он установил, может быть только три контакта для каждого вентилятора вместо четырех контактов, как в моем случае. Я еще не говорил с ним об этом. В прошлый раз он сказал, что утилизировал оригинальную печатную плату, и я точно не знаю, какой номер детали на этой оригинальной плате.... Я тоже нигде не смог найти никакой информации... Печатная плата, которую установили в сервисе. " EBR78643401 "

Еще раз спасибо, что нашли время прочитать это, и мы будем очень признательны за любые предложения.


Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Холодильник LG не охлаждает, новый испаритель.

Сообщение Морозко » 08 апр 2024, 15:25

E rf = ошибка двигателя вентилятора холодильника

E ff = ошибка двигателя вентилятора морозильной камеры.

Выполните перезагрузку устройства, отсоединив его от сети на 5 минут. Включите питание и дождитесь запуска компрессора.

Снимите крышку платы управления и найдите кнопку сброса на плате управления. Нажмите кнопку один раз, чтобы начать тест.

Это активирует режим охлаждения. Почувствуйте поток воздуха, дующий через вентиляционные отверстия в холодильнике. Если нет, вытащите блок вентилятора и проверьте двигатель на свободу движения. Если двигатель заедает, замените двигатель вентилятора.

Если все в порядке, проверьте выход на плате управления. CON6 — 3-й и 5-й контакты для напряжения. Должно быть 8-14 вольт. Если нет, замените плату: EBR78643401

Если плата в порядке, проверьте линию обратной связи на наличие 1–5 В. CON6 1-й контакт и 5-й контакт. Если напряжение отсутствует, замените двигатель вентилятора: EAU61505014.

Держите в курсе вашего ремонта.
Мастер на все руки.

Иваныч

Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит.

Сообщение Иваныч » 08 апр 2024, 15:34

Проблема Вентилятор в холодильнике, а не в морозильной камере, он шумит, заказанная деталь идентична, но имеет 3 провода вместо 4 и другой разъем, чем тот, что в моем холодильнике. Не могу найти 4-проводной вентилятор нигде в Интернете, общение к диллерам не помогло, говорят менять плату под новый вентиляор. Могу ли я просто соединить старый разъем с новым вентилятором и оставить 4-й провод незакрепленным?
Вложения
Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шуми - Ventiliator-LG-LMXS30776S-3.jpg
Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шуми
Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит - Ventiliator-LG-LMXS30776S-1.jpg
Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит - Ventiliator-LG-LMXS30776S-2.jpg

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит

Сообщение Евгений » 08 апр 2024, 15:37

Это очень странно, он должен совпадать с вашим, у которого 4 провода, я понятия не имею, почему у него только 3 провода. Я раньше не сталкивался с этой проблемой, поэтому даже не знаю. Ваша модель очень редкая для России.

Попробую поспрашивать у зарубежных коллег.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Иваныч

Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит

Сообщение Иваныч » 08 апр 2024, 15:39

Я разобрал новый двигатель/вентилятор и, похоже, смогу легко перенести корпус вентилятора на нынешний 4-проводной двигатель. Выложу результаты ремонта.

Иваныч

Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит

Сообщение Иваныч » 08 апр 2024, 21:54

Новый вентилятор установлен на старый двигатель. Судя по всему, проблема в том, что подшипник внутри двигателя издает шум, может перетерлась втулка или шарики. Он полностью запечатан, извлечь его невозможно.

Хорошая новость: у меня есть номер детали, который я до полного разбора не видел, и я заказал моторчик холодильника EAU62863003 . Нет изображения, я очень надеюсь, что у него 4 провода.

Иваныч

Re: Холодильник LG не охлаждает, вентилятор испарителя шумит

Сообщение Иваныч » 10 апр 2024, 22:16

Успех! Новая деталь только что прибыла, и у неё правильный разъем. Для тех кто столкнется ремонтом вентилятора испарителя LG - LMXS30776S/02 Правильная деталь вентилятора/двигателя ASTCNA2 для холодильника: EAU62863003


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»