Холодильник не охлаждает

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Вопрос

Холодильник не охлаждает

Сообщение Вопрос » 03 апр 2024, 10:51

Этот форум помогает людям ремонтировать не охлаждающие холодильники. Думаю, вы обсуждали мою модель ATLANT MXM 2835-08, но я не нашел.
Сегодня пришел мастер-техник, чтобы диагностировать, почему холодильник не охлаждается 2000р вызов, и он сказал, что это мое реле/конденсатор, и хотел взять с меня 5400 р за детали и 3000 р за работу. Это казалось круто, поэтому я быстро поискал в Google, какую деталь, которую он мне показал, которую собирался установить, узнал реальную стоимость. Это было что-то от Supco и стоило 900р . Я разозлился, что он взял с меня в пять раз больше стоимости детали, поэтому попросил его уйти. Теперь я хочу попробовать установить замену реле/конденсатора самостоятельно, поскольку, похоже, многие люди в этой теме могут это сделать. Но предварительно сделать диагностику с вашей помощью, ведь и ремонт (диагноз) в/у мастера тоже не вызывает доверия.
не охлаждает холодильник
Какие причины?


Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Холодильник не охлаждает –3 инструкции

Сообщение Евгений » 03 апр 2024, 11:12

Вопрос писал(а):Но предварительно сделать диагностику с вашей помощью, ведь и ремонт (диагноз) в/у мастера тоже не вызывает доверия.

Холодильник, который не охлаждает, представляет опасность пожара. Ниже приведены несколько способов проверить и устранить потенциальные опасности, если холодильник не охлаждается должным образом.

Это может показаться глупым, но первое, что вам следует проверить при наличии не охлаждающего холодильника, — включен ли он в сеть или нет. Иногда вилка питания может ослабнуть, если вы случайно сильно ударите холодильник. Еще одна вещь, которую следует проверить, — это наличие перегоревших предохранителей или срабатывания автоматического выключателя. Не маловажно, — это проверка розетки на наличие надлежащего тока. Обратите внимание на изоляцию, она может быть вызвана повреждением электрического шнура.

1. Ваш первый шаг, чтобы проверить, почему не охлаждается ли холодильник.
После первоначальной проверки, первое, что нужно проверить на основном блоке, — это настройки температуры. Холодильник не охлаждает , потому что он не получает холодный воздух из морозильной секции, поскольку вентилятор испарителя гоняет холодный воздух по змеевикам морозильной камеры и пересылает этот холодный воздух в основную холодильную камеру. Вы можете повернуть ручку внутри холодильника на более низкую настройку, чтобы решить проблему с охлаждением холодильника, так, снизив температуру, вентиляционные отверстия, идущие от морозильной камеры к холодильнику, фактически откроются шире. Оптимальная температура для нормально работающего холодильника составляет около +4 градусов для холодильника и от -15 до -5 градусов для морозильной камеры. Чтобы проверить температуру внутри холодильника, вы можете поставить в холодильник и морозильную камеру чашку воды с термометром на 2 часа и следить за любыми изменениями температуры.

2. Второй шаг, чтобы проверить,из-за чего не охлаждается ли холодильник
Следующее, что следует проверить в неохлаждающемся холодильнике, — это конденсаторные змеевики, установленные сзади и на уровне пола. Поскольку пыль и мусор могут скапливаться на змеевиках конденсатора во время рассеивания тепла, ваш холодильник не проветривается должным образом. Сбор пыли и мусора может стать серьезной проблемой, поскольку может привести к перегреву компрессора. Следовательно, если холодильник не работает должным образом, проверка змеевиков конденсатора является очень важным шагом.

Прежде чем проверять змеевики конденсатора на не охлаждающемся холодильнике, вам необходимо отключить его от розеток, чтобы избежать поражения электрическим током. После того, как вы отключили холодильник от сети, почистите и пропылесосьте змеевики. Если на катушках имеется отчетливый мусор, используйте теплую мыльную воду, чтобы облегчить процесс очистки при удалении мусора с вакуумных катушек. Также помните, что нельзя капать чистящую воду на другие компоненты холодильника.

3. Ваш третий шаг, чтобы проверить, в чем причина, если не охлаждает холодильник.
Проверка следующих нескольких компонентов имеет решающее значение для холодильника, который не набирает температуру должным образом. Во-первых, нам необходимо убедиться, что вентилятор испарителя, расположенный в задней части морозильной камеры, работает правильно. Как всегда, не забудьте отключить холодильник, чтобы избежать несчастного случая с электрическим током. Чтобы добраться до вентилятора испарителя, нам может потребоваться открутить винты и фиксаторы, которые удерживают заднюю панель, на которой находится вентилятор. Снимите винты и зажимы с помощью отвертки и получите доступ к вентилятору испарителя. Снимите разъемы с задней части вентилятора и проверьте точки соединения на наличие коррозии. Если места соединения повреждены, их потребуется заменить. Также проверьте вентилятор с помощью мультитестера, чтобы проверить сопротивление, которое должно показывать нулевое сопротивление. Если не вращающийся вентилятор в холодильнике не прошел проверку тестером, потребуется заменить сам вентилятор.

Реле компрессора — следующий пункт в нашем контрольном списке для холодильника, который не охлаждает. Реле компрессора используется для включения компрессора холодильника, но если оно повреждено, компрессор не включится. Чтобы добраться до реле компрессора холодильника , просто загляните в клеммную коробку в задней нижней части холодильника, обычно на самом моторе. Снимите реле компрессора, вытащив его из клеммной коробки, поскольку оно подключено через разъемы. Обязательно очистите разъемы от мусора и коррозии. Далее нам нужно будет проверить реле компрессора тестером с проводами. Снова установите тестер в положение X1 и вставьте щупы в клеммы с маркировкой «M» и «S» на реле, сопротивление должно оказаться равным нулю. Теперь, перевернув реле, датчики все еще включены, и показания теперь должны быть бесконечными. Далее переключил реле обратно и вынул только щуп из клеммы М и вместо него поместил его на клемму L. Показание на этот раз должно быть нулевым, и если вы перевернете реле, результат должен измениться на бесконечность. Возьмите щуп из клеммы S и вставьте его в клемму M, все еще прикасаясь к клемме L, и повторите тест. Если реле не проходит ни один из этих трех тестов, его придется заменить.


При наличии защиты от перегрузки, сделайте ее проверку. Используйте мультитестер и проведите те же тесты с настройкой X1 для защиты от перегрузки и двигателя компрессора вашего холодильника, который не охлаждает. Пожалуйста, обратитесь к руководству, чтобы найти точное расположение этих компонентов холодильника. Замените любую деталь, которая не прошла мультитест, и если вы все сделали правильно, проблемы с охлаждением вашего холодильника останутся в прошлом.

Если Вы не в силах провести такую диагностику самостоятельно, вызывайте специалиста!!!
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Москва, Егор

холодильник не охлаждает причины

Сообщение Москва, Егор » 04 апр 2024, 16:37

Холодильник LG GR-B499BAQZ не охлаждает. Пять лет.
На передней панели появляется следующий код ошибки.

E — рядом с холодильником
RF — рядом с морозильником

Будем очень признательны за любую помощь в том, какие причины почему не охлаждает и как отремонтировать.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

почему холодильник LG GR-B499BAQZ не охлаждает

Сообщение Евгений » 04 апр 2024, 16:57

Код ошибки E rF = двигатель вентилятора холодильника, наверное из-за него не охлаждает. Обычно это неисправный двигатель вентилятора холодильника, но чтобы убедиться в этом, вы должны проверить напряжение, поступающее на него.

Вот руководство по обслуживанию на прикрепленных картинках.

Двигатель вентилятора холодильника для вашей модели, вы можете заказать, если возникнут трудности подберем.
Вложения
Код ошибки E rF Холодильник LG - Error_Code_E_rF-Refrigerator_LG-2.jpg
Код ошибки E rF Холодильник LG
ошибка E rF Холодильник LG - Error_Code_E_rF-Refrigerator_LG-1.jpg
ошибка E rF Холодильник LG
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Москва, Егор

Re: Холодильник не охлаждает

Сообщение Москва, Егор » 04 апр 2024, 18:11

Спасибо за быстрый ответ и руководство. Довольно хорошее руководство с картинками и указаниями. У меня есть один вопрос, на который вы, возможно, сможете ответить. Как добраться до печатной платы, чтобы снять показания V? Я вижу у них там фотографию, но не могу найти ее в холодильнике. Еще раз спасибо за внимание..

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодильник не охлаждает

Сообщение Евгений » 04 апр 2024, 18:13

Плата управления расположена в задней части холодильника. Вам нужно будет отодвинуть холодильник иот стены, тогда вы увидите крышку, закрывающую его на задней части холодильника, просто снимите эту крышку, и ее станет видно.

Москва, Егор

Re: Холодильник не охлаждает

Сообщение Москва, Егор » 04 апр 2024, 20:37

Я снял показания с платы. В соответствии с руководством по ошибке я измерил 3,7–4 В на контактах 3 и 5, а на контактах 1 и 5 — 5 В. Означает ли это, что печатная плата неисправна?

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодильник не охлаждает

Сообщение Евгений » 04 апр 2024, 20:39

Тогда плата управления неисправна, потому что между контактами 3 и 5 должно быть от 8 до 14 Вольт

Москва, Егор

Re: Холодильник не охлаждает

Сообщение Москва, Егор » 04 апр 2024, 20:43

Это неприятная новость. Я так и думал, но надеялся на другую причину что холодильник не охлаждает. Не могу поверить, что эта штука проработала так мало. Вы когда-нибудь заменяли один из них? К нему идет тонна проводов. Кажется, что это все штекеры и пайка не требуется. Возможно, я пропустил это в сервисном руководстве, но не смог найти процедуру замены основной платы. Я смог найти на вспомогательной плате, но не на основной.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодильник не охлаждает

Сообщение Евгений » 04 апр 2024, 20:48

Да, я заменил несколько из этих плат за годы работы в качестве технического специалиста LG.

Просто убедитесь, что вы сфотографировали плату управления, прежде чем отсоединять провода, чтобы вы знали, где они идут на новой печатной плате.

Обычно все платы управления имеют пластиковые зажимы, которые удерживают плату на задней части холодильника. Вы просто берете плоскогубцы и нажимаете на зажимы, одновременно вытягивая плату.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»