Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
В. Юрьевич

Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение В. Юрьевич » 25 мар 2024, 21:21

Морозильная камера в моем холодильнике Samsung модели Samsung RB50RS334SA/WT не морозит, но холодильное отделение работает нормально. У меня нет кодов ошибок на передней панели холодильника, а красный индикатор на печатной плате моего инвертора горит постоянно красным и не мигает. Мигание должно указать на проблему, но индикатор не мигает.

Я проводил ремонт и заменил некоторые детали следующим образом, но безрезультатно:

Очистил змеевики конденсатора от пыли и грязи.

Снял панель вентилятора морозильной камеры. Обледенения на испарителе не обнаружено, оба вентилятора испарителя работают.

Я перевел холодильник в принудительный (ручной) режим, но в морозильной камере холоднее не стало.

Я заменил датчик температуры и датчик размораживания в морозильной камере.

Я заменил основную печатную плату (плату), думая, что это проблема, но это не так.

Есть какие-нибудь предложения о том, в чем может быть проблема и куда идти дальше?


В. Юрьевич

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение В. Юрьевич » 26 мар 2024, 14:14

В дополнение к моему исходному сообщению я также попробовал отключить холодильник и выполнить полный сброс. Когда я впервые заметил отсутствие охлаждения морозильной камеры, температура охлаждалась в пределах -1 градусов. Я снял панель в задней части морозильной камеры, чтобы проверить наличие льда и проверить работу вентиляторов. На испарителе был лишь легкий слой инея, а вентиляторы работали, поэтому я переустановил панель, выдернул вилку и выполнил полную перезагрузку. Как только я это сделал, морозильная камера, казалось, начала охлаждаться лучше, и я контролировал температуру в течение примерно 4 дней, при этом холодильник охлаждался примерно до +4 градусов, а морозильник остывал примерно до середины положенной температуры. Примерно через 4 дня морозильная камера просто перестала охлаждаться и теперь показывает около +15 градусов, а холодильник остывает до 4-3 градусов

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение Мастер 77 » 26 мар 2024, 14:19

Здравствуйте.
Похоже, у вас проблема с герметичной системой, поскольку компрессор работает, но температура в морозильной камере не опускается до -15 градусов.

Холодильная система циркуляции хладагента состоит из компрессора, конденсатора, испарителя, теплообменника, фильтра/осушителя и хладагента.

Распространенными проблемами ремонта герметичной системы являются плохие компрессоры, утечки хладагента и засоры системы.

Затраты на ремонт системы с фреоном приемлемы в сравнении с стоимостью нового холодильника.
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

В. Юрьевич

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение В. Юрьевич » 26 мар 2024, 14:23

Мне было интересно узнать о особенностях ремонта, и я просмотрел информацию о модели холодильника, чтобы узнать, есть ли в нем какой-то двухходовой клапан хладагента, который питает морозильную камеру / холодильную, но, похоже, не имеет ничего подобного что. Компрессор работает, качает и поддерживает температуру в холодильной камере на уровне +2 градусов, но, поскольку морозильная камера вообще не охлаждает, кажется, что закупорка чем то будет более вероятной? Как эти герметичные системы получают такую закупорку, которое блокирует поток хладагента, и есть ли способ проверить или протестировать компрессор, чтобы определить, является ли это причиной?

Спасибо за ваш ответ и помощь.

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение Мастер 77 » 26 мар 2024, 14:31

Я тоже не вижу двухходового клапана на вашей модели. Но в морозильной камере температура должна достичь -15 градусов с тонким слоем инея на всех змеевиках испарителя сверху донизу.
В. Юрьевич писал(а): Как эти герметичные системы получают такую закупорку, которое блокирует поток хладагента, и есть ли способ проверить или протестировать компрессор, чтобы определить, является ли это причиной?


Это может быть частично забитый фильтр-осушитель или плавающий засор, возможно и то, и другое.

Вам нужны манометры коллектора, чтобы измерять давление на стороне низкого и высокого давления. Сторона низкого давления должна находиться в пределах от 0 до 0,34 атмосферы.

Верхняя сторона должна составлять от 8.5 до 10.2 атмосфер.
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Ваня Москва

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение Ваня Москва » 28 мар 2024, 12:25

В. Юрьевич писал(а):Мне было интересно узнать о особенностях ремонта, и я просмотрел информацию о модели холодильника, чтобы узнать, есть ли в нем какой-то двухходовой клапан хладагента, который питает морозильную камеру / холодильную, но, похоже, не имеет ничего подобного что. Компрессор работает, качает и поддерживает температуру в холодильной камере на уровне +2 градусов, но, поскольку морозильная камера вообще не охлаждает, кажется, что закупорка чем то будет более вероятной? Как эти герметичные системы получают такую закупорку, которое блокирует поток хладагента, и есть ли способ проверить или протестировать компрессор, чтобы определить, является ли это причиной?

Спасибо за ваш ответ и помощь.

Привет, у меня та же проблема с Самсунгом: морозильная камера при температуре 2 градусов не работает. После проверки деталей испарителя пришли к такому же выводу, что и вы. Смогли ли вы решить свои проблемы, и если да, не могли бы вы рассказать, какой ремонт? Мастера из Москвы можете посоветовать?

В. Юрьевич

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение В. Юрьевич » 28 мар 2024, 12:34

В моей холодильной камере температура не опускалась до 2 градусов, а опускалась примерно до 5-7 градусов, а морозильная камера вообще не охлаждалась. После замены датчика температуры в морозильной камере (поскольку показания сопротивления не соответствовали таблице) и замены панели управления (я подумал, что это проблема после просмотра видео, ремонта сделанного своими руками на YouTube) и убедившись, что вентилятор морозильной камеры работает был тупик. На этом сайте я получил совет, что у меня неисправен компрессор или засор в герметичной системе. В этот момент я вызвал мастера по ремонту холодильников в Москве, который осмотрел его в течение 5 минут и сказал, что у меня неисправный компрессор, пожалуйста, за 6 тыс р, и посоветовал мне купить новый холодильник, поскольку ремонт будет стоить 15000рублей. Я был не совсем готов сдаться, поэтому купил комплект для заправки фреона и фреон 134. Я добавил хладагент в систему и получил правильные показания низкого давления, при этом иней возвращался почти к компрессору. Я не смог проверить давление на стороне высокого давления, потому что нет всего оборудования. При этом морозильная камера снова начала охлаждаться и остыла примерно до 2 градусов, явно не становясь достаточно холодной. Холодильная камера охлаждалась примерно до 5 градусов. На тот момент на ремонт я потратил кучу времени и 10 тысяч, пытаясь это исправить. Мне не хотелось этого делать, но в конце концов я решил просто заменить его новым холодильником. Я думал о замене компрессора и осушителя самостоятельно, но не был на 100% уверен, что проблема в этом, и не хотел тратить на ремонт больше времени и денег. Казалось, что там был термостат / датчик температуры, который не сообщал морозильной камере о реальной температуре, но я не знаю, так как не смог найти ничего в руководствах по обслуживанию, которые просматривал. В любом случае, это моя неприятная история. Желаю вам удачи!! Может быть, вы дадите мне знать про свой удачный ремонт.

Томик

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение Томик » 28 мар 2024, 14:53

В. Юрьевич писал(а):В дополнение к моему исходному сообщению я также попробовал отключить холодильник и выполнить полный сброс. Когда я впервые заметил отсутствие охлаждения морозильной камеры, температура охлаждалась в пределах -1 градусов.

Спасибо, коллега по несчатью, но я пытался выполнить сброс несколько раз. У меня морозилка вообще не охлаждает. Холодильник работает нормально.
В. Юрьевич писал(а):В моей холодильной камере температура не опускалась до 2 градусов, а опускалась примерно до 5-7 градусов, а морозильная камера вообще не охлаждалась. После замены датчика температуры в морозильной камере (поскольку показания сопротивления не соответствовали таблице) и замены панели управления (я подумал, что это проблема после просмотра видео, ремонта сделанного своими руками на YouTube) и убедившись, что вентилятор морозильной камеры работает был тупик.

Проблема "В. Юрьевич" похожа на мою: холодильник работает хорошо, а морозильная камера вообще не охлаждает. Наша модель RF266AERS/XAA01. Поскольку у него «двойная система охлаждения», означает ли это, что здесь два компрессора? Мне показалось, что он был только один. Я пытался выяснить, что может быть причиной того, что морозильная камера не охлаждается, а холодильная часть работает нормально? Какой ремонт.

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение Мастер 77 » 28 мар 2024, 14:57

Здравствуйте.
Я вижу только 1 компрессор, номер 18.
Вложения
Samsung RB50RS334SA WT не морозит - Samsung-RB50RS334SA.jpg
Samsung RB50RS334SA/WT не морозит
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Томик

Re: Модель холодильника Samsung RB50RS334SA/WT не морозит

Сообщение Томик » 28 мар 2024, 17:15

спасибо за ваш ответ. Похоже, проблема не в компрессоре, поскольку холодильная секция работает нормально. Знаете ли вы, какие компоненты могут привести к выходу из строя морозильной камеры, в то время как холодильник работает нормально? Большое спасибо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»