то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Мартын

то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Сообщение Мартын » 10 дек 2023, 16:32

Всем привет, у меня есть морозильник Атлант. Проблема в том, что температура морозильной камеры в течение часа с неравномерной периодичностью повышается от -20 до +20 градусов. Морозильная камера затем остывает до -20 градусов.

Я уже связался с сервисным центром Атлант, но они, вероятно, не знают, что теперь делать. Управляющую электронику (плату) при ремонте, уже заменили, так как было подозрение, что проблема именно в этом. Но, по факту это было не так.

Температуру в морозильной камере я измерял ртутным термометром и цифровым Bluetooth-термометром (который проверяет и сохраняет температуру каждые 10 минут). Это я им показывал.

Температура в помещении нормальная 20 градусов. В качестве теста я просто отключил устройство от сети на час и проверил, насколько снизилась температура. С 20:00 до 22:01 температура понизилась с -19,88 градуса до -7,02 градуса.

Похоже, что-то греется, а не охлаждается. Тогда я подумал, что воспользуюсь тепловизионной камерой и посмотрю, смогу ли я что-нибудь найти.

Здесь я узнал, что компрессор иногда нагревается выше 50 градусов. Затем я сделал снимки. Один раз, когда охлаждение не работает, и один раз, когда охлаждение работает.

Затем я сделал еще один снимок сбоку. Стало видно, что при работе охлаждения боковая часть теплая.

Сервис-пцентр заявил, что не может быть такого, чтобы температура могла подняться на 30-40 градусов в течение часа. Но, это даже видно по теплокамере..

Возможно, у кого-то здесь есть идеи/советы относительно того, в чем может быть проблема. Я даже не обязательно забочусь о том, чтобы починить это самостоятельно. Хотя бы подсказать мастеру что смотреть/менять.


Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Сообщение Морозко » 10 дек 2023, 16:38

Если компрессор работает, но не охлаждает должным образом, значит в холодильном контуре засор или недостаток хладагента.
Мастер на все руки.

Мартын

Re: то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Сообщение Мартын » 10 дек 2023, 16:41

Режим охлаждения присутствует, вед кратковременно есть хорошее охлаждение. Если бы был засор то было постоянное отсутствие охлаждения.

Аватара пользователя
Дед
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Сообщение Дед » 10 дек 2023, 16:43

Здравствуйте.
А мастера, те что приезжали на ремонт холодильника, когда меняли плату, случаем дозаправку не делали?
Последний раз редактировалось Дед 10 дек 2023, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Мартын

Re: то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Сообщение Мартын » 10 дек 2023, 16:44

Дед писал(а):Здравствуйте.
А мастера, те что приезжали на ремонт холодильника, когда меняли плату, случаем дозаправку не делали?

Нет, я рядом был, только в электрике лазили.

Аватара пользователя
Дед
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: то 20, то -20 температура молозилки Атлант

Сообщение Дед » 10 дек 2023, 16:49

Просто такие качели характерны после не сделанного вакуумирования или + подсосом воздуха в систему при дозаправке.
Пузырь с ним гуляет в трубках, когда подходит к мотору охлаждать перестает, как прогонит его, опять морозит. Ну или микротрещина на всасе. Так что все правильно вам сказали. Это тот же эффект что от недостатка хладагента.
Ремонтирую: AEG ATLANT Akai Ardo Asko BEKO Bosch Braun Candy Caso Daewoo Electronics Delfa Dex Dometic Ecotronic Electrolux Elenberg Freggia Frigidaire General Electric GoldStar Gorenje Gunter & Hauer Haier Hansa Hauswirt Hisense Hitachi Hotpoint-Ariston Indesit Interline Kaiser Komatsu Korting Kraft Kuppersbusch Liberty Liebherr MasterCook Miele Mitsubishi Electric Mystery Panasonic Polair Polar Pozis SUPRA Samsung Sanyo Sharp Shivaki Siemens Snaige Steel TefCold Tesler Toshiba Vestel Vestfrost Whirlpool Craft Zanussi Zertek Бирюса Орск  Океан Саратов Смоленск Сенеж :ugeek:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»