Страница 1 из 1

Как проверить таймер разморозки холодильника

Добавлено: 24 ноя 2022, 10:13
мастер выхино
Мне нужно понять как проверить исправен или нет таймер оттайки, холодильника STINOL, давно не сталкивался с таким ремонтом... Из сделанного - датчик оттайки я проверил, тэн разморозки прозвонил, они рабочие, однако испаритель за 3 полдня обрастает льдом, откинув все вероятное может только таймер не работать как надо. понятно что нужна замена, но хотелось бы удостовериться.

Re: Как проверить таймер разморозки

Добавлено: 24 ноя 2022, 10:20
Морозко
Ставим таймер принудительно в режим "оттайка", подключаем питание на клеммы, если через полчаса режим не отключится - меняй не думая. Так же можно и на работающем холодильнике проверить, но я тебе такое не говорил... 8-)

Re: Как проверить таймер разморозки

Добавлено: 24 ноя 2022, 21:20
Дед
Если я правильно понял, то для STINOL речь идет про механический таймер. И вообще не совсем понимаю суть вопроса. Снял устройство, создал параметры(в данном случае время) и проверяй на срабатывание ...есть напряжение или нет. Крутить вручную вот не рекомендуют (обсуждалось здесь не раз), т.к. потом появляются проскоки и неверный отсчет времени.
И вообще опытный мастер по внутренним признакам определит, что в оттайке не так по состоянию Тена...испарителя.

Re: Как проверить таймер разморозки

Добавлено: 24 ноя 2022, 21:22
Мастер 77
По имени похож на мастера, а вопрос задал.ремонт холодильников..смех. Поменяй на новый и проверяй сиди.

Re: Как проверить таймер разморозки

Добавлено: 24 ноя 2022, 21:29
мастер выхино
Да, верно, я про механический. У меня нет нового, я частник, ремонтирую холодильники, и не обладаю резервом запчастей, а клиента нагружать излишней тратой, если вдруг не таймер, не хотелось бы.

Re: Как проверить таймер разморозки

Добавлено: 24 ноя 2022, 23:27
Дед
Механический таймер оттаивания контролирует цикл оттаивания морозильной камеры. В старых моделях таймер работает постоянно и примерно каждые шесть часов, отключает питание системы охлаждения и подает питание на нагреватель оттайки. В более новых моделях таймер работает только во время работы компрессора или цикла разморозки, что повышает эффективность. По мере того, как таймер продолжает отсчитывать время, питание нагревательного элемента отключается, и питание восстанавливается в системе охлаждения. Если таймер не срабатывает, прибор зависает либо в режиме разморозки, либо в режиме охлаждения, что приводит к отсутствию охлаждения или образования инея соответственно.

Перед проверкой/ ремонтом таймера оттаивания отключите холодильник от сети, чтобы избежать поражения электрическим током.

Таймер разморозки обычно находится за передней решеткой холодильника. Его также можно найти за крышкой внутри холодильника или морозильной камеры, на панели управления температурой или за холодильником рядом с компрессором.

Чтобы проверить, работоспособность таймера оттайки холодильника, найдите винт опережения и поверните его по часовой стрелке, пока не услышите щелчок. Это переводит его в следующий режим. Если раньше он охлаждался, то теперь он находится в режиме разморозки. Просто подождите около 35 минут и проверьте, вышел ли он из режима разморозки и возобновил ли охлаждение (прислушайтесь к компрессору). Если он не отсчитывает, вероятно, механизм таймера неисправен, и необходимо заменить весь таймер. Если он отсчитывает время так, как должен, вы можете выполнить следующие шаги, чтобы проверить переключатель электрически.

Общие таймеры разморозки
Таймер обычно удерживается на месте одним или несколькими винтами. Выверните винты и осторожно вытяните таймер достаточно далеко, чтобы отсоединить разъем проводки. Разъем можно снять, сильно потянув и покачав его влево и вправо. Нет необходимости записывать положение проводов, потому что штекер разъема имеет уникальную форму

Проверьте таймер на непрерывность с помощью тестера . Установите мультитестер на настройку сопротивления R Om. Таймер имеет четыре контакта. Найдите общий терминал, он должен быть помечен «3» или «C». Если клеммы не помечены, определите, какая клемма совпадает с белым проводом в штекере разъема.

После того, как вы нашли общую клемму, прикоснитесь к ней одним щупом. Прикоснитесь другим щупом к каждой из трех оставшихся клемм. Тестер должен отображать показания, равные нулю или близкие к нулю (что указывает на непрерывность) для одной пары клемм и, возможно, для двух пар. Третья пара клемм не должна иметь непрерывности (бесконечность).

Найдите переключатель таймера и поверните его по часовой стрелке, пока не услышите щелчок. Теперь повторно проверьте таймер, как вы делали выше. Одна пара клемм должна указывать на непрерывность (возможно, две пары). По крайней мере, одна пара должна давать показания бесконечности. Обратите внимание, однако, что одна из пар, которая показала непрерывность в первом тесте, теперь должна показывать бесконечность, а одна пара, которая считывала бесконечность, теперь должна показывать непрерывность. Если таймер разморозки не проходит эти тесты, вероятно, его следует заменить .

* Мы получили два сообщения о случаях, когда только одна пара контактов показывает непрерывность, а когда таймер продвигается вперед, эта же пара все еще показывает непрерывность. Сообщалось, что для этих отдельных случаев это была правильная работа таймера. В настоящее время мы не получили дополнительной информации, что бы проверить этот случай. Это может указывать на конкретную модель или модели, в которых используется конфигурация проводки, отличная от описанной в этом посте. Также обратите внимание, что это сообщение относится к механическим элементам управления таймером оттайки, а не к электронным или адаптивным элементам управления оттайкой.

Re: Как проверить таймер разморозки

Добавлено: 28 ноя 2022, 00:35
мастер выхино
Проверил. Дело в нем. Купил фирмы Стинол 8ч на 25мин.Поеду делать ремонт дальше. Правильно взял, как думаете?

Re: Как проверить таймер разморозки холодильника

Добавлено: 28 ноя 2022, 16:39
Евгений
Время на оттайку многовато будет, 10 минут достаточно. Но если учитывать что бы вообще оттаивание работало то норм.