Страница 1 из 1

Как проверить термостат оттаивания whirlpool ARC 4010

Добавлено: 21 ноя 2022, 10:46
Ануфриев
В холодильнике whirlpool ARC 4010 горит уже второй Тен оттайки Ноу Фрост. Честно говоря надоело платить деньги мастерам которым лишь бы денег содрать с клиента. А проблему поломки и ремонта не устраняют. Пришел к выводу что Тен не отключается и работает постоянно, т.к. термостат или как пишут термоэлемент не работает. Подскажите как он функционирует и как проверить термостат.

Re: Как проверить термостат оттаивания whirlpool ARC 4010

Добавлено: 21 ноя 2022, 10:51
Мастер 77
В Вирпуле ARC 4010 я бы обязательно начал проверять на утечку. Там фреон R134a (HFC) плохо дружит с капилляркой в районе испарителя, очень гиморное место. Пару раз сталкивался, холодос не молодой и срок тоже подошел.

Re: Как проверить термостат оттаивания whirlpool ARC 4010

Добавлено: 21 ноя 2022, 11:03
Дед
Мастер 77 писал(а):при ремонте Вирпуле ARC 4010 я бы обязательно начал проверять на утечку.

Валентин, человек спрашивает про другой ремонт.
Ануфриев писал(а): Подскажите как он функционирует и как проверить термостат.

Расскажу общими словами, что бы не побудить вас самостоятельно ремонтировать. Потому что не факт что причина в термоэлементе.

В Некоторых Системах Разморозки используется термостат (биметаллический переключатель) для предотвращения перегрева ТЭНа. Выключатель с термоэлементом при комнатной температуре замкнут. Во время цикла оттаивания нагреватель оттаивания заставляет термозависимый металл в переключателе изменять свое состояние, при этом он скручивается и размыкает цепь. Когда металл остывает, он снова замыкает цепь, и ТЭН снова начинает нагреваться (пока термостат находится в цикле оттаивания). Неисправный термостат может помешать включению нагревателя оттайки или привести к его перегреву, что может привести к тепловому повреждению, реже к возгоранию.

Чтобы проверить:
Проверьте термостат на непрерывность с помощью измерения сопротивления R,Ом . Установите тестер на настройку измерений сопротивления. Поместите щуп на каждую клемму. Мультитестер должен отображать нулевое значение, когда термостат холодный, и любое большое значение, когда он теплый (от 5 до 30 нрадусов С, в зависимости от модели). Если термостат оттайки не соответствует этим значениям, его можно поменять на заведомо исправный и протестировать систему Ноу Фрост.

Re: Как проверить термостат оттаивания whirlpool ARC 4010

Добавлено: 21 ноя 2022, 11:06
Мастер 77
Я, привел факт, которого не стоит игнорировать. Просто если наши отремонтируют ему холодильник, то потом ждите жалобу типа... "после приезда мастера холодильник перестал охлаждать".

Re: Как проверить термостат оттаивания whirlpool ARC 4010

Добавлено: 21 ноя 2022, 11:09
Ануфриев
Из разговора я понял что может быть еще ремонт капиллярки потребуется?
А где расположен этот термостат?

Re: Как проверить термостат оттаивания whirlpool ARC 4010

Добавлено: 21 ноя 2022, 11:28
Дед
Ануфриев писал(а):Из разговора я понял что может быть еще ремонт капиллярки потребуется?

Все может, но наши мастера при диагностике проверяют все слабые места. Вероятность утечки из-за корозии в месте стыка испарителя с капилляркой (читай выше), будет видно. И Вам в этом случае посоветуют пропаять это место.
Ануфриев писал(а):А где расположен этот термостат?

Тоже, общее описание, не касается конкретно whirlpool ARC 4010:
Термостат оттаивания расположен рядом с нагревателем оттаивания и подключен последовательно. Обычно он расположен в задней части боковой морозильной камеры или под полом верхней морозильной камеры. Нужно серьезно подготовить пространство для диагностики и ремонта, снять и внутреннюю заднюю или нижнюю панель морозильной камеры.

Панель может удерживаться на месте стопорными зажимами или винтами. Удалите винты или нажмите на фиксаторы небольшой отверткой. В некоторых старых морозильных камерах необходимо снять пластиковый молдинг, чтобы получить доступ к полу морозильной камеры. Удаление этого молдинга может быть сложным — никогда не применяйте силу. Если вы решите его удалить, вы делаете это на свой страх и риск — он может сломаться. Попробуйте сначала согреть его строительным феном теплой тряпкой .

Термостат подключен двумя проводами. Провода соединяются с помощью накладных разъемов или жгута проводов. Провода можно повредить если сильно тянуть не расстегнув защелки. Еще проверьте контакты на следы коррозии.