Как проверить нагреватель оттайки системы No Frost холодильника?

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Валерий

Как проверить нагреватель оттайки системы No Frost холодильника?

Сообщение Валерий » 13 ноя 2022, 14:30

Перестает дуть холод из сопл холодильника с No Frost. Обзвонил несколько сервисов по ремонту, все сходятся на сгоревшем нагревателе оттайки.
Что происходит:
1. Перестает дуть, хотя вентилятор крутится, мотор работает.
2. Произвожу полную разморозку (сутки) плюс грею феном.
3. Через 2 дня все повторяется, говорят что испаритель обростает льдом и закупоривает.
Как проверить что нагреватель (Тен) неисправен?


Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Как проверить нагреватель оттайки системы No Frost холодильника?

Сообщение Морозко » 13 ноя 2022, 21:40

Нагреватель оттаивания обычно располагается в задней части морозильной камеры, расположенной рядом, или под полом верхней морозильной камеры. Чтобы сделать ремонт и добраться до нагревателя, необходимо удалить препятствия, такие как содержимое морозильной камеры, полки морозильной камеры.

Перед ремонтом нагревателя оттайки отключите холодильник от сети, чтобы избежать поражения электрическим током.

Панель может удерживаться на месте стопорными зажимами или винтами. Удалите винты или нажмите на фиксаторы небольшой отверткой. В некоторых старых морозильных камерах необходимо снять пластиковый молдинг, чтобы получить доступ к полу морозильной камеры. Удаление этого молдинга может быть сложным — никогда не применяйте силу. Если вы решите его снять, вы делаете это на свой страх и риск — он может сломаться. Сначала согрейте его теплым влажным банным полотенцем, это сделает его менее ломким и немного более гибким.

Существует три основных типа нагревательных элементов оттайки; открытый металлический стержень, металлический стержень, покрытый алюминиевой лентой, или проволочная катушка внутри стеклянной трубки. Все три элемента проверяются одинаково.

Нагреватель оттайки подключается двумя проводами. Провода соединяются с помощью накладных разъемов. Плотно снимите разъемы с клемм (не тяните за провод). Возможно, вам придется использовать плоскогубцы с тонкими губками, чтобы снять разъемы. Осмотрите разъемы и клеммы на наличие коррозии. Если разъемы подверглись коррозии, их следует заменить .

Проверьте нагревательный элемент на непрерывность с помощью мультитестера . Установите мультитестер на настройку сопротивления R, Ом. Поместите щуп на каждую клемму. Тестер должен отображать показания где-то между нулем и бесконечностью. Из-за множества различных элементов мы не можем сказать, каким должно быть ваши показания, но мы можем быть уверены в том, каким оно не должно быть. Если показания равны нулю или бесконечности, нагревательный элемент оттайки определенно неисправен и его следует заменить .

Вы можете получить измерения между этими крайними величинами, но это будут не точные значения. Если вы найдете схему, вы сможете определить правильное значение сопротивления. Кроме того, осмотрите элемент, так как оно может быть указано на нем.

Нагреватель оттайки не подлежит ремонту, только замена. читать далее про замену.
Мастер на все руки.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как проверить нагреватель оттайки системы No Frost холодильника?

Сообщение Евгений » 15 ноя 2022, 19:32

Здравствуйте.
А я рекомендую Вам вызвать мастера. Не так дорога работа по замене одного лишь Тен испарителя, как то что вы можете еще поломать ;)
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»