Страница 1 из 1

Как проверить двигатель компрессора холодильника

Добавлено: 03 ноя 2022, 20:50
Марк
Мне сказали что двигатель холодильника требует замены. У меня вопрос как самому проверить работоспособность двигателя и возможно ли провести ремонт без замены?

Re: Как проверить двигатель компрессора холодильника

Добавлено: 03 ноя 2022, 20:52
Евгений
Здравствуйте.
Двигатели холодильников не подлежат ремонту, только замена!
Это не просто мотор, он совмещает в себе функцию компрессора.

Re: Как проверить двигатель компрессора холодильника

Добавлено: 03 ноя 2022, 20:54
Марк
Извините за навязчивость, но ведь все чинится, чем этот двигатель отличается от электромотора, на сколько знаю если не сгорела обмотка то там можно щетки заменить или еще что.

Re: Как проверить двигатель компрессора холодильника

Добавлено: 03 ноя 2022, 21:01
Ирина
Компрессор использует механическую силу для сжатия газообразного хладагента до состояния высокого давления. Когда газ проходит через змеевики, он рассеивает тепло и затем проходит через расширительный клапан в морозильной камере. Газы переходят в состояние низкого давления и, следовательно, падают в температуре. Внутри морозильной камеры вентилятор перемещает воздух по холодным змеевикам, которые поглощают тепло и отводят его обратно из морозильной камеры. Доступ к компрессору осуществляется с нижней задней части холодильника. Производитель запресовывает корпус, он не ремонтопригоден.

Перед проверкой двигателя компрессора отключите холодильник от сети, чтобы избежать поражения электрическим током. Кроме того, если в компрессоре используется конденсатор, он может содержать смертельный электрический заряд. Не прикасайтесь к клеммам, пока не разрядите конденсатор .

Двигатель при касании рукой должен быть теплый или горячий. В рабочем состоянии вибрировать, и быть бесшумным в состоянии отдыха. Если он периодически включается и гудит, значит работает. Отсутствие холода при этом не является основанием считать что двигатель сломался и вообще причина в нем!! Есть более вероятные причины, например утечка хладагента.