если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Нефедов

если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Нефедов » 14 сен 2022, 10:43

Поменял терморегулятор в холодильнике атлант, это случилось после очередной мойки и разморозки. На данный момент требуется ремонт, чего только не пойму. Заказал новый термостат выставил 1, но холодильник стал морозить даже в камере охлаждения, не говорю уж про морозилку. Списывался с продавцом, говорит что мог неправильно подключить, но я его соединил так же как старый. Возможно ли проверить терморегулятор. И еще обратил внимание что снизу в камере холодильника заметно холоднее нежели сверху. Подскажите...


Ран

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Ран » 14 сен 2022, 10:46

Неважно что купили новый оригинальный термостат или любой другой термостат (не обязательно, что он плохой!)?

Нефедов

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Нефедов » 14 сен 2022, 10:48

Я заказал его в магазине на Ozon у продавца с высоким рейтингом. Предварительно описал свою модель и он сказал что подойдет!

И вот уже два часа как у меня он стоит в моем Атлант, мотор работает без остановки, а на стенке холодильника в холодильной камере наросла толстая шуба снега.

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Морозко » 14 сен 2022, 10:57

Вы купили не точно такой же как был, а аналог по совету продавца (поправь меня если я не так понял). Почему вы уверены что правильно подключили его?
А если вам продали термостат от морозильника?
Выключите холодильник и потестируейте терморегулятор, срабатывает ли он вообще, если повернуть регулятор до большего значения на шкале должен услышаться в тишине щелчок.

Далее, наличие холода снизу камеры вызвано тем что теплый воздух стремиться вверх. Так устроены открытые лари в магазинах, например, там холод ка бы лежит внизу камеры.
Мастер на все руки.

Нефедов

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Нефедов » 14 сен 2022, 11:12

Я не спорю, что мог неправильно подключить терморегулятор, но постоянно на связи с продавцом, он тоже делает ремонт холодильников. Термик имее 3 клеммы, это заземление, желтый и зеленый, имеют схожую с предним нумерацию 6,4,3, включение мотора и освещения.

Как я проверял, клал новое изделие в холодную морозилку гдето на час, потом прозванивал клеммы 4 и 6 которые идут на мотор, они были незамкнуты, потом вынул его на комнатную температуру, был слышен щелчок и клеммы стали замкнуты. Это свидетельствует о работоспособности. Переспросил у продавца, может не тот еще раз уточнив все детали, нет, это для моей модели. Может что то другое требует ремонт?

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Морозко » 14 сен 2022, 11:17

Судя по вашему описанию термостат рабочий, но это совершенно не свидетельствует о его диапазоне включения/выключения.
Выключается ли мотор при повороте регулятора в минимальное значение?
Как у вас уложена сильфонная трубка, есть ли у нее доступ чтобы снимать реальную температуру в камере?
Мастер на все руки.

Нефедов

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Нефедов » 14 сен 2022, 11:42

Да мотор выключился при крайнем положении, трубку я проложил так как лежала от старого термо с концом выведенным под пластиковый колпачек. Я сделал замеры температуры в морозильнике, это к вопросу протест который я делал, То есть размыкание клемм происходит при температуре - 28, а замыкание +3, этот замер в банке с водой где находился конец силфона и термометр.

Ран

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Ран » 14 сен 2022, 11:45

Вот это точно терморегулятор не тот, втебе продали от другого холодильника
Какой диапазон в холодильнике? Замени на правильный.

Вова

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Вова » 14 сен 2022, 11:50

Термостат, который вы получили, скорее всего не предназначен для холодильника Атлант с морозильным отделением.
Так же существуют термики для комерческих витрин и они вообщеи не отключается, т.е. работает непрерывно.
С другой стороны, вы пишете про снег, то если на испарителе он образуется это может свидетельствовать о нехватке хладагента.

Нефедов

Re: если проблема в терморегуляторе холодильника атлант

Сообщение Нефедов » 14 сен 2022, 11:53

Да, почти 3 часа постоянного охлаждения и на испарителе образуется снег. В камере холодильника тоже холодно. Если система охлаждения сломана, возможно ли, что термостат не отключается из-за этого?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»