Страница 1 из 1

почему не выключается холодильник

Добавлено: 29 июн 2022, 22:34
Валентин
Заметил что у меня не выключается холодильник, наблюдаю это изодня в день. Шум конечно не напрягает, но есть вопрос - нормально ли это? Почему это происходит я кажется догадываюсь на улице 30 градусов жара.

Re: почему не выключается холодильник

Добавлено: 29 июн 2022, 22:45
Евгений
Здравствуйте.
Нормально функционирующий холодильник должен набирать холод в обычном режиме с циклом работы и циклом отдыха компрессора.
Да, при температуре окружающей среды 30 градусов он может чаще включаться, но отводить тепло он должен с заданной производителем скоростью.
Неполадки в работе выявляются ТОЛЬКО, заметьте ТОЛЬКО измерением температуры термометром в камерах (положите на 1 час термометр в камеру, в стакане с водой). Если не достигается рабочая температура при любых положениях регулятора температуры, это повод искать причину.
Размышления про то сколько работает компрессор остаются размышлениями.

Re: почему не выключается холодильник

Добавлено: 30 июн 2022, 09:34
Валентин
Евгений писал(а):Если не достигается рабочая температура при любых положениях регулятора температуры, это повод искать причину.

А какие могут быть причины?

Re: почему не выключается холодильник

Добавлено: 30 июн 2022, 09:41
Морозко
Хочу еще добавить, что в жару все недостатки в системе охлаждения: засоры, утечки, нехватка фреона, старость компрессора начинают проявляться сильней. И добивать холодильник до конца. Если при обычной комнатной температуре (+20), ушедшего через микротрещины фреона было незаметно и холодос "доводил" до нормы, то при +30 "сил" уже не хватает. Это бы я и назвал наиболее частой причиной летних поломок.

Re: почему не выключается холодильник

Добавлено: 13 сен 2023, 12:19
Ксения
Подскажите, а что означает засор, если не включается холодильник? Какой ремонт требуется и могу ли я сама прочистить засор?

Что такое засор Капиллярной трубки, почему не выключается холодильник

Добавлено: 13 сен 2023, 12:44
Евгений
Что такое засор Капиллярной трубки, почему не выключается холодильник

Капиллярная трубка — часть трубопровода по которой движется хладагент. В ней возникает перепад давлений от конденсатора к испарителю. Происходит физическое явление при котором хладагент переходит в газообразное состояние поглощая тепло.

Совместно с охлаждающим веществом по системе холодильника проходит специальное масло из мотора. Оно тоже вступает в реакцию с хладагентом, побочное вещество реакции - парафины, они забивают самые узкие каналы - капилляры.После чего реакции перехода в газ начинают происходить не в тех местах, холодильник охлаждает хуже, а далее может забиться вообще (так возникает в/у причина почему не выключается холодильник).

Как выявить засор капиллярки.

Плохое охлаждение и длительная работа моторкомпрессора, как правило мотор перегрет.

Какой ремонт нужен холодильнику.

Возможно сделать промывку системы, после заменить фильтр и заправить. Однако такой ремонт не дает 100% гарантии что капиллярная система промыта идеально. Поэтому рекомендуем промыть, а потом заменить только капиллярку и фильтр на новые с последующей заправкой. По цене выйдет одинаково.
Прилагаю фото