у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Толя

у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Толя » 29 апр 2022, 11:57

Привет... мой холодильник с морозильником неисправен, компрессор больше не включается, слишком мало фреона или неисправен датчик температуры? Но больше мне кажется что заклинило компрессор. (Включилась звуковая сигнализация, температура упала до 0 градусов, и все).
Теперь, прежде чем холодильник отправится на помойку, я спрашиваю здесь из интнреса, можно ли еще что-то сделать, устройству 15 лет. К сожалению, на фирменной табличке в морозильном отделении слева можно прочитать только следующие данные:

Атлант....
Класс N
Хладагент 12 0, 150 кг

Я не смогу отремонтировать его самостоятельно, я не знаю, как устранить неполадки. Было бы здорово, если бы мне подсказали, на что обратить внимание в случае обращения в службу ремонта; к сожалению, они иногда не совсем честны или ошибаются в отношении неисправностей, как мне пришлось испытать со своей стиральной машиной... а новая покупка в данный момент невозможна...

Не могли бы вы мне помочь?


Зашел Гость почитать

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Зашел Гость почитать » 29 апр 2022, 12:00

Спустя 15 лет он уже выполнил свой долг. Согласно вашему описанию, у него должна быть потеря хладагента. Сегодня вряд ли кто заправит вас хладагентом R12!

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Морозко » 29 апр 2022, 12:05

Зная Атлант и ваше описание - поломка не имеет абсолютно никакого отношения к отсутствию хладагента.
Либо неисправен компрессор (его ремонт невозможен, так как R12), либо неисправен термостат (ремонт возможен, так как он защищен).
Но будет трудно решить что делать, если Евгений не вмешается.
Отправьте ему личное сообщение . Он лучше знает как поступать со старыми Атлантами, так что, возможно, он свяжется с вами.
Мастер на все руки.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Евгений » 29 апр 2022, 13:48

Здравствуйте.
Если компрессор пытается запуститься (тихий гул после включения в течение примерно 15 секунд, затем щелчок), он горячий, если был включен в течение примерно 2 часов. Поскольку мы, вероятно, говорим о морозильной камере, я бы исключил неисправный датчик.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Толя

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Толя » 29 апр 2022, 13:50

Больше ничего не происходит; когда я держал его на кухне, лампа горела, но теперь - несмотря на замену лампы - ничего не работает, так что каким-то образом он вообще не получает питания, никаких слышимых шумов. Там должны быть предохранители, верно?

Я разморозил его примерно за 2/3 дня до этого, поставив в морозильную камеру миску с горячей водой, которая затем испарилась, чтобы процесс шел быстрее. Я вылил остаток теплой воды на решетку сзади, потому что размораживание там всегда занимает много времени... после этого он все еще работал.

Зашел Гость почитать

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Зашел Гость почитать » 29 апр 2022, 13:52

Где то я прочитал, что не следует размораживать холодильник или морозильник горячей водой. Особенно не стоит разливать его по испарителю.

Толя

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Толя » 29 апр 2022, 13:54

Сейчас я понял, что вчера не нажал кнопку включения на верхней передней панели. Сегодня после включения сзади я услышал только Клик, и все, ничего не жужжало.

Кстати, в инструкции по эксплуатации четко сказано, что в него можно ставить миску с теплой водой, даже изображено!

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Морозко » 29 апр 2022, 14:00

Толя писал(а):Кстати, в инструкции по эксплуатации четко сказано, что в него можно ставить миску с теплой водой, даже изображено!

Не вините себя. Не имеет значения, используете ли вы горячую воду или нет.
Толя писал(а): Сегодня после включения сзади я услышал только Клик, и все, ничего не жужжало.

Срабатывает реле защиты если это тот Клик о котором я думаю, тогда мотор менять.
Кстати нет проблем заменить компрессор с R12 на более современный. Грамотный холодильшик должен просто рассчитать/заменить длины капилляров и фильтр осушитель соответствующий.
Сколько стоит заменить компрессор холодильника Атлант.
Зашел Гость почитать писал(а):Спустя 15 лет он уже выполнил свой долг.

Это кстати тоже идея.
Мастер на все руки.

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Мастер 77 » 29 апр 2022, 14:03

Если компрессор исправен, вы должны услышать жужжащий звук, а компрессор нагреется.
Щелчки могут возникать при включении.
Управление устройством осуществляется с помощью обычного термостата.

Вы должны один раз открутить термостат и подключить напрямую. так его проверите
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: у холодильника Атлант заклинило компрессор, можно ли его сделать

Сообщение Евгений » 29 апр 2022, 14:06

Вам не нужно обходить термостат вручную, просто нажмите кнопку Superfrost. Поскольку это блок с электромагнитным клапаном (судя по фото что прислали в Личку), я бы обязательно (если не хватит на новый холодильник) заменил реле стартера или заменил конденсатор на компрессоре, так как он был склонен к поломке и вызывал именно эту ошибку (щелчок). В холодильниках этого типа, как правило, неисправны не компрессоры, а пусковое устройство.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»