Страница 1 из 1

Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 10:25
Захар
Здравствуйте, у меня морозильник от AEG типа Arctis 840i.

В четверг вечером я пришел домой и увидел, что морозильник выключен (все разморожено) и его больше не смог запустить. Поэтому я отключил его от сети.

На следующее утро я снова подключил его к сети и сразу же услышал, как запустился двигатель. Через 5 секунд он снова остановился. Затем он снова запустился и снова остановился через 5 секунд.

Тем временем из компрессора шел сильный дым. Поэтому я снова отключил его от сети и проверил:

Реле (маленький черный пластиковый корпус со штекерными контактами) на компрессоре сильно обгорел в одном месте. Обозначение больше не видно. Я измерил сопротивление двигателя (три контакта C,M,S). От C до M около 45 Ом, от C до S около 35 Ом (от M до S около 70 Ом).

1-й вопрос: Это стартер? Я читал, что они используют катушку или PTC для запуска двигателя.

2-й вопрос: Неисправен ли компрессор? У нас нет никаких сравнительных данных для данных по сопротивлению.

3. достаточно ли заменить пусковое реле AEG или стартеры ломаются только как вторичное повреждение, когда сломано что-то еще?

4. где я могу купить новое стартовое реле?

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 10:31
Морозко
Здравствуйте.
Какой компрессор у вас стоит?
Реле это пускозащитное судя по описанию. Если оно оплавилось, это знак проблемы у компрессора. Т.е. оно отработало защитив Вас от пожара. Мало вероятно что оно само сломалось само.
Таким образом необходима диагностика мотора.
Если сами не понимаете, то обязательно специалистом.
Ремонт холодильников AEG

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 10:35
Захар
Здравствуйте.
Компрессор:
Matushita S075LKAA
Хладагент R12
1/8 PC
..сейчас я провел тест компрессора, и он запускается напрямую, при условии, что используется вспомогательная обмотка. Без вспомогательной обмотки он только гудит. Однако после запуска компрессор продолжает работать не менее 5 минут. (В морозилке снова становится холодно, ура).

Поэтому мой вопрос снова: где я могу получить новый мотор (подробности выше)? Оригинальный (для охлаждающей жидкости R12) больше не выпускается, замену (для R134a, зачем нужен другой мотор для другой охлаждающей жидкости - непонятно) можно заказать только в России.

Можно ли использовать универсальное реле Danfoss? Насколько я нашел в интернете, у меня компрессор мощностью 1/8 л.с....

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 10:39
Евгений
Пусковое реле не имеет абсолютно никакого отношения к типу фреона.
Обратитесь в специализированный дилерский центр AEG и закажите там реле для компрессора мощностью 1/8 л.с. Если боитесь аналогов.
К сожалению, "реле" сломалось и не подлежит ремонту. Я могу найти замену в документации, по запросу разумеется.
Возможно, вам самостоятельно следует связаться с AEG, чтобы получить правильное пускозащитное для Matushita.

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 11:27
Захар
Еще вопрос: почему вы думаете, что "реле пусковое" могло сломаться? Насколько я понимаю, реле - это биметаллический выключатель, который служит для защиты двигателя. Но оно будет новое при замене и установлено на новом компрессоре.

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 11:28
Евгений
Захар писал(а):Но оно будет новое при замене и установлено на новом компрессоре.

Нет, покупается отдельно.

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 12:11
Захар
Попробовал я в общем поставит этот (универсальный Danfoss), похоже, все же не имеет нужных параметров. Через некоторое время я услышал щелчок мотора, и он перестал работать. Через 30 секунд еще один щелчок, и он снова заработал. Затем я снова выключил его, чтобы компрессор не сломался

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 12:16
Морозко
Захар писал(а):..сейчас я провел тест компрессора, и он запускается напрямую, при условии, что используется вспомогательная обмотка. Без вспомогательной обмотки он только гудит. Однако после запуска компрессор продолжает работать не менее 5 минут. (В морозилке снова становится холодно, ура).


Управление включает вспомогательную обмотку только до тех пор, пока не станет безопасным запуск. Тогда компрессор должен продолжать работать только с основной обмоткой. Если после этого пускозащита становится активной, то либо пускозащита неисправна, либо основная обмотка потребляет слишком большой ток.
Ваши значения сопротивления CM+CS должны фактически привести к 80 Ом на MC. Возможно, где-то в компрессоре произошло короткое замыкание обмотки.

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 12:22
Захар
Да, спасибо.
Компрессор целый, если я подключаю СМ к 220 В и мосту MS на короткое время, компрессор запускается и работает и работает....

С новым универсальным/реле вспомогательная обмотка не отключается, вызывая нагрев двигателя. Это приводит к срабатыванию автоматического выключателя KLixon в корпусе двигателя. Вы услышите отчетливый щелчок. Через 10 секунд еще один щелчок и компрессор снова включается...

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Добавлено: 25 апр 2022, 12:25
Евгений
В общем надо разбираться, что бы точно понять что происходит.
Я могу подобрать пусковое устройство для 1/8 л.с.
Я могу найти замену автоматического выключателя KLixon, если в нем проблема.