Пусковое реле AEG Arctis 840i

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Захар

Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Захар » 25 апр 2022, 10:25

Здравствуйте, у меня морозильник от AEG типа Arctis 840i.

В четверг вечером я пришел домой и увидел, что морозильник выключен (все разморожено) и его больше не смог запустить. Поэтому я отключил его от сети.

На следующее утро я снова подключил его к сети и сразу же услышал, как запустился двигатель. Через 5 секунд он снова остановился. Затем он снова запустился и снова остановился через 5 секунд.

Тем временем из компрессора шел сильный дым. Поэтому я снова отключил его от сети и проверил:

Реле (маленький черный пластиковый корпус со штекерными контактами) на компрессоре сильно обгорел в одном месте. Обозначение больше не видно. Я измерил сопротивление двигателя (три контакта C,M,S). От C до M около 45 Ом, от C до S около 35 Ом (от M до S около 70 Ом).

1-й вопрос: Это стартер? Я читал, что они используют катушку или PTC для запуска двигателя.

2-й вопрос: Неисправен ли компрессор? У нас нет никаких сравнительных данных для данных по сопротивлению.

3. достаточно ли заменить пусковое реле AEG или стартеры ломаются только как вторичное повреждение, когда сломано что-то еще?

4. где я могу купить новое стартовое реле?


Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Морозко » 25 апр 2022, 10:31

Здравствуйте.
Какой компрессор у вас стоит?
Реле это пускозащитное судя по описанию. Если оно оплавилось, это знак проблемы у компрессора. Т.е. оно отработало защитив Вас от пожара. Мало вероятно что оно само сломалось само.
Таким образом необходима диагностика мотора.
Если сами не понимаете, то обязательно специалистом.
Ремонт холодильников AEG
Мастер на все руки.

Захар

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Захар » 25 апр 2022, 10:35

Здравствуйте.
Компрессор:
Matushita S075LKAA
Хладагент R12
1/8 PC
..сейчас я провел тест компрессора, и он запускается напрямую, при условии, что используется вспомогательная обмотка. Без вспомогательной обмотки он только гудит. Однако после запуска компрессор продолжает работать не менее 5 минут. (В морозилке снова становится холодно, ура).

Поэтому мой вопрос снова: где я могу получить новый мотор (подробности выше)? Оригинальный (для охлаждающей жидкости R12) больше не выпускается, замену (для R134a, зачем нужен другой мотор для другой охлаждающей жидкости - непонятно) можно заказать только в России.

Можно ли использовать универсальное реле Danfoss? Насколько я нашел в интернете, у меня компрессор мощностью 1/8 л.с....

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Евгений » 25 апр 2022, 10:39

Пусковое реле не имеет абсолютно никакого отношения к типу фреона.
Обратитесь в специализированный дилерский центр AEG и закажите там реле для компрессора мощностью 1/8 л.с. Если боитесь аналогов.
К сожалению, "реле" сломалось и не подлежит ремонту. Я могу найти замену в документации, по запросу разумеется.
Возможно, вам самостоятельно следует связаться с AEG, чтобы получить правильное пускозащитное для Matushita.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Захар

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Захар » 25 апр 2022, 11:27

Еще вопрос: почему вы думаете, что "реле пусковое" могло сломаться? Насколько я понимаю, реле - это биметаллический выключатель, который служит для защиты двигателя. Но оно будет новое при замене и установлено на новом компрессоре.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Евгений » 25 апр 2022, 11:28

Захар писал(а):Но оно будет новое при замене и установлено на новом компрессоре.

Нет, покупается отдельно.

Захар

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Захар » 25 апр 2022, 12:11

Попробовал я в общем поставит этот (универсальный Danfoss), похоже, все же не имеет нужных параметров. Через некоторое время я услышал щелчок мотора, и он перестал работать. Через 30 секунд еще один щелчок, и он снова заработал. Затем я снова выключил его, чтобы компрессор не сломался

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Морозко » 25 апр 2022, 12:16

Захар писал(а):..сейчас я провел тест компрессора, и он запускается напрямую, при условии, что используется вспомогательная обмотка. Без вспомогательной обмотки он только гудит. Однако после запуска компрессор продолжает работать не менее 5 минут. (В морозилке снова становится холодно, ура).


Управление включает вспомогательную обмотку только до тех пор, пока не станет безопасным запуск. Тогда компрессор должен продолжать работать только с основной обмоткой. Если после этого пускозащита становится активной, то либо пускозащита неисправна, либо основная обмотка потребляет слишком большой ток.
Ваши значения сопротивления CM+CS должны фактически привести к 80 Ом на MC. Возможно, где-то в компрессоре произошло короткое замыкание обмотки.
Мастер на все руки.

Захар

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Захар » 25 апр 2022, 12:22

Да, спасибо.
Компрессор целый, если я подключаю СМ к 220 В и мосту MS на короткое время, компрессор запускается и работает и работает....

С новым универсальным/реле вспомогательная обмотка не отключается, вызывая нагрев двигателя. Это приводит к срабатыванию автоматического выключателя KLixon в корпусе двигателя. Вы услышите отчетливый щелчок. Через 10 секунд еще один щелчок и компрессор снова включается...

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пусковое реле AEG Arctis 840i

Сообщение Евгений » 25 апр 2022, 12:25

В общем надо разбираться, что бы точно понять что происходит.
Я могу подобрать пусковое устройство для 1/8 л.с.
Я могу найти замену автоматического выключателя KLixon, если в нем проблема.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»