что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Митя

что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Митя » 22 апр 2022, 10:27

У нас есть холодильник Bosch KIF 2012г.в.:
Зона охлаждения 109 плюс зона хранения свежести 46 л (отделение 0°).
Модель FD7702 000021 / KIF 20012 01 примерно 10 лет.

Это, встраиваемая модель BOSCH KIF 20A50.

Наш холодильник практически не охлаждался в течение нескольких дней.
Компрессор работает в течение нескольких минут, затем снова выключается.Гарантия кончилась. Требуется не гарантийный ремонт, соответственно могу и сам что то сделать. Но нужна помощь специалиста.

Я прочитал в Интернете, что это может быть термостат.
(Более неприятным было бы, если бы охлаждающая жидкость имела течь, и поэтому компрессор включается только на короткое время, пока тепловая защита не отключит его снова, верно?)

Я прочел так же совет о том, что необходимо закоротить определенные провода на термостате.
-> Если после этого компрессор работает постоянно, термостат явно сломан!

Однако часто упоминаются термостаты с капиллярными трубками, но я не могу найти такие трубки в своем холодильнике.

В моем случае на ручке регулировки за плафоном лампы есть только один компонент, который я скорее идентифицирую как чистый регулятор.

1.) Не могу найти трубку в своем холодильнике, раньше была только одна, а теперь она почему-то цифровая, т.е. без видимой трубки датчика?
2.) Или это просто потенциометр, а настоящий термостат находится в другом месте?

Я не решаюсь сделать перемыкание проводов, не понятно какие надо замыкать:
Два тонких (белый и фиолетовый) один толстый (черный) и один толстый (коричневый) кабель.
Нижние провода также ведут к цоколю лампы, к ним подключено напряжение 220 вольт.

3.) Если я хочу обойти термостат, чтобы проверить, переходит ли компрессор в режим непрерывного охлаждения,
нужно ли/можно ли подключать все четыре или можно не подключать ни одного?
Я спрашиваю потому, что корпус выглядит как бы разделенным на две части, и я хочу избежать опасного короткого замыкания.

4.) Где можно приобрести такой компонент "терморегулятор для Бош"?


Митя

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Митя » 22 апр 2022, 13:53

Теперь мы разместили вещи во втором холодильнике.

Еще я заметил, что в верхней части (область холодильного отделения), задняя стенка не ощутимо холодная или влажная/ледяная. Кажется, что на вершине вообще нет охлаждения, потому что температура там почти 18-20°.

Но нижняя часть (отделение для свежих продуктов) охлаждается, потому что задняя стенка полна инея и тоже холодная.
Охлаждение происходит на дне, но вместо 0° там достигается только 8°; возможно, выше этого температура слишком высока.

Так что это, вероятно, не связано со слишком малым количеством хладагента, не так ли?

В настоящее время холодильник все еще установлен в шкафу. Я снял вентиляционные панели сверху и снизу, чтобы он мог получать больше воздуха.

Имеет ли смысл вынуть холодильник из шкафа?

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Евгений » 22 апр 2022, 13:56

Здравствуйте.
я еще не видел эту конкретную модель вблизи, но благодаря фото в Интернете представляю с какой моделью имеем дело.

Вы не найдете капиллярной трубки в вашем устройстве. ваш "термостат" - это потенциометр, который сообщает электронике только сопротивление. он находится за крышкой в правом верхнем углу камеры.
вам следует осмотреть его и проверить на наличие видимых неисправностей. в блоке также есть 2 датчика NTC, поскольку они одинаковые, они также должны иметь одинаковое сопротивление. пожалуйста, измерьте их.
в контуре охлаждения на задней панели устройства должен быть электромагнитный клапан.
В холодильном контуре, пожалуйста, также проверьте это и немного "разбудите" его легкими ударами, тогда посмотрим.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Митя

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Митя » 22 апр 2022, 14:00

Тем временем я добился некоторого прогресса.
Когда компрессор выключен, на черный и коричневый кабели подается напряжение 220 вольт, компрессор работает, напряжение равно нулю.
Поэтому вчера я подключил эти два кабеля и вывел мимо контроллера напрямую, заставив холодильник охлаждаться непрерывно.
Контролирую работу, когда кладу руку на внешний радиатор, где ощущается вибрация компрессора.

Даже после нескольких часов непрерывной работы работает только отделение для свежих продуктов внизу, но только при температуре около 8°C. В холодильном отделении почти 20°C. В холодильном отделении почти 20°C, и задняя стенка там тоже заметно не охлаждается.

Если я предположу, что у этого холодильника только один компрессор и охладитель для обоих отделений, то следующее предположение верно:

Было потеряно так много охлаждающей жидкости, что оставшейся жидкости хватило только на охлаждение нижней секции; на верхнюю секцию ее уже не хватило!

1. вероятно, это микро трещина, которая со временем приведет к полному разрушению.
2. возможно ли на самом деле обнаружить и устранить утечку/микро трещину?
3. а затем снова заправить хладагентом?
4. насколько дорого стоит нечто подобное или лучше выкинуть?

Митя

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Митя » 22 апр 2022, 14:06

Евгений писал(а):вам следует осмотреть его и проверить на наличие видимых неисправностей. в блоке также есть 2 датчика NTC, поскольку они одинаковые, они также должны иметь одинаковое сопротивление. пожалуйста, измерьте их.

Извините, я, конечно, знаю меньше, но вы действительно думаете, что есть два датчика?
Я вижу только один датчик, в нижнем отделении для свежих продуктов, сверху посередине.
Два датчика имеют смысл только в случае установки двух независимых контуров, т.е. двух компрессоров, теплообменников и т.д., не так ли?
Насколько я могу судить по задней части устройства, оно имеет только один компрессор и один теплообменник.
(Возможно, больше для более сложных холодильников).

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Мастер 77 » 22 апр 2022, 14:12

Снимите устройство и проверьте заднюю часть на наличие следов масла.
Либо не хватает хладагента, либо компрессор потерял мощность.
Если ошибка возникла внезапно, значит, компрессор неисправен.
Если это продолжается в течение длительного времени, то речь идет о дефиците газа.
Но и то, и другое ведет к серьезному ремонту.
10 лет, я бы рекомендовал прочистку системы, замену мотора, вакуумирование, устранение места возможных утечек (паячные швы, коррозия), т.е обновление, а не латание дыр.
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Аватара пользователя
Дед
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Дед » 22 апр 2022, 14:14

электромагнитный клапан практически включает и выключает испаритель, следовательно, 2 датчика.

но если он больше не становится действительно холодным даже при непрерывной работе компрессора, вмешательства в систему не избежать. и в этом вопросе я согласен с предыдущим автором.
Ремонтирую: AEG ATLANT Akai Ardo Asko BEKO Bosch Braun Candy Caso Daewoo Electronics Delfa Dex Dometic Ecotronic Electrolux Elenberg Freggia Frigidaire General Electric GoldStar Gorenje Gunter & Hauer Haier Hansa Hauswirt Hisense Hitachi Hotpoint-Ariston Indesit Interline Kaiser Komatsu Korting Kraft Kuppersbusch Liberty Liebherr MasterCook Miele Mitsubishi Electric Mystery Panasonic Polair Polar Pozis SUPRA Samsung Sanyo Sharp Shivaki Siemens Snaige Steel TefCold Tesler Toshiba Vestel Vestfrost Whirlpool Craft Zanussi Zertek Бирюса Орск  Океан Саратов Смоленск Сенеж :ugeek:

Митя

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Митя » 22 апр 2022, 14:17

Спасибо за внимание мастеров.
Рассматриваю детали и трубки...
Что меня удивляет, так это зеленоватые вкрапления. Например, в верхней части удлиненного компонента и на черном разъеме компрессора.
Кажется, там есть утечка.

Завтра утром кто-нибудь осмотрит холодильник, чтобы отремонтировать его.
Поддается ли такой дефект ремонту вообще, или сколько обычно стоит ремонт?

Я спрашиваю, потому что мы только недавно переехали в новый дом, такой холодильник в настоящее время/новый стоит ДОРОГОВАТО (только Bosch или LG высотой 105 мм), а мы сейчас не располагаем нужной суммой.

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Мастер 77 » 22 апр 2022, 14:22

Митя писал(а):
Завтра утром кто-нибудь осмотрит холодильник, чтобы отремонтировать его.
Поддается ли такой дефект ремонту вообще, или сколько обычно стоит ремонт?

это нормально, что на меди со временем появляется сернистый налет, особенно там, где еще есть остатки флюса. утечку можно распознать по масляной пленке в месте утечки.

Митя писал(а):Завтра утром кто-нибудь осмотрит холодильник, чтобы отремонтировать его.
Поддается ли такой дефект ремонту вообще, или сколько обычно стоит ремонт?

если это "только" протечка, ремонт может стоить недорого (указаны цены на отдельные позиции сметы), но это зависит от того, насколько тщательно работает техник (если требуется вмешательство в систему, правильным будет еще заменить оба сухих фильтра - медные штучки).
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Аватара пользователя
Дед
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что входит в не гарантийный ремонт холодильника bosch

Сообщение Дед » 22 апр 2022, 14:31

Митя писал(а):Даже после нескольких часов непрерывной работы работает только отделение для свежих продуктов внизу, но только при температуре около 8°C. В холодильном отделении почти 20°C. В холодильном отделении почти 20°C, и задняя стенка там тоже заметно не охлаждается.

Снова подключите прибор в режиме непрерывной подачи и одновременно проверьте электромагнитный клапан.
Но будьте осторожны. Не подавайте на электронику обратное напряжение.
Митя писал(а):Компрессор работает в течение нескольких минут, затем снова выключается.

Это снова указывает на неисправный компрессор.
Но поскольку вы соединили черный и коричневый цвета, термик все еще должен быть активен.
Теперь я с большей вероятностью предположу электронную неисправность.
Давайте подождем и посмотрим, что скажет вызванный вами мастер.
Ремонтирую: AEG ATLANT Akai Ardo Asko BEKO Bosch Braun Candy Caso Daewoo Electronics Delfa Dex Dometic Ecotronic Electrolux Elenberg Freggia Frigidaire General Electric GoldStar Gorenje Gunter & Hauer Haier Hansa Hauswirt Hisense Hitachi Hotpoint-Ariston Indesit Interline Kaiser Komatsu Korting Kraft Kuppersbusch Liberty Liebherr MasterCook Miele Mitsubishi Electric Mystery Panasonic Polair Polar Pozis SUPRA Samsung Sanyo Sharp Shivaki Siemens Snaige Steel TefCold Tesler Toshiba Vestel Vestfrost Whirlpool Craft Zanussi Zertek Бирюса Орск  Океан Саратов Смоленск Сенеж :ugeek:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»