Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Понтилей

Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Понтилей » 07 апр 2022, 11:18

Привет дорогие люди.
Сначала бы я хотел узнать сколько будет стоить заправка вашим мастером?
Или попробую сам...
Я получил в подарок старый холодильный агрегат ЗИЛ (но когда-то долго работал у знакомых). К сожалению, он потерял свой хладагент (вероятно какой то старый вид фреона) из-за длительного хранения у предыдущего владельца, так как в какой-то момент он стал негерметичным. Остальное в идеальном состоянии (компрессор мурлычет как котенок, а трубы в остальном в порядке). Я заделал утечку и хотел бы дозаправить устройство. Конечно, использование фреонов бы дорогим для меня, поэтому я решил использовать смесь пропана и бутана, потому что ее легко достать и она не является применимой для таких целей..... . Теперь мой вопрос: Если я теперь позволю веществу течь в контур, плохо ли, если в нем останется немного воздуха, или он обязательно должен "выйти из строя"?

Каждый ответ помогает мне, я только начал разбираться с компрессионными холодильными установками. Было бы очень жаль потерять этот ЗИЛ.


Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Евгений » 07 апр 2022, 11:22

Здравствуйте.
По моему глубокому убеждению, вы делаете работу, которая не принесет никакой пользы.
Холодильный агрегат рассчитан только на определенный хладагент, давление, необходимое для конденсации, различно для каждого газа. Например, клапанная заслонка также должна быть отрегулирована.
Если быть более точным, то необходимо учитывать еще больше термодинамических данных.

И остаточный воздух или остаточный кислород в горючем газе:

Специалист по холодильным установкам может помочь вам подобрать подходящий фреон, если ваше сердце так привязано к охлаждающему устройству.
ХФУ, использовавшийся в прошлом (предположительно R 12), должен быть указан на наклейке.
Прим.: Следует читать: фтор-хлор-углеводород.
Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит - тут указаны цены на основные работы. Обычно это комплекс.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Понтилей

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Понтилей » 07 апр 2022, 11:25

Да, вы правы. Это хладагент R12 (очень практично, что этикетка все еще наклеена на него^^).

Я думал об этом с воздухом. Поэтому я и спросил на всякий случай.

Сколько ,все же, будет стоить пригласить специалиста? Потому что я не хочу вкладывать в него много денег, хотя я очень привязан к нему.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Евгений » 07 апр 2022, 11:29

Понтилей писал(а):Сколько ,все же, будет стоить пригласить специалиста? Потому что я не хочу вкладывать в него много денег, хотя я очень привязан к нему.

Как минимум, цена заправки и вакуумирования. Проверка герметичности может выявить утечку. Вообще непонятно как вы ее заделали, так как возможно только паять спецприпоем.

Полная заправка фреонами была бы технически возможна без проблем, вопрос в целесообразности.
Для чего вы хотите использовать эту вещь?
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Морозко » 07 апр 2022, 11:33

R12 очень трудно достать, так как большинство магазинов холодильного оборудования уже выбросили его. Если вы все-таки достанете его где-то, вам понадобится вакуумный насос для откачки воздуха из системы и новый картридж с влагопоглотителем, а также соответствующий заправочный шланг и манометр для R12.
Решите для себя, стоит ли такой ремонт и заправка серьезных трат.
Мастер на все руки.

Аватара пользователя
Дед
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Дед » 07 апр 2022, 11:38

Не расцените мои следующие мысли за шутку. Я сам люблю покопаться с раритетами....
Наибольшие проблемы должны возникнуть с картриджем осушителя.

Я могу дать/прислать вам несколько граммов силикагеля или молекулярного сита.

А пластинчато-роторный насос можно найти, например, в университете. Вы можете высасывать R12 из старых холодильников.

Женя, показывает ли манометр другое давление для R12, чем для R134a?

Кстати, если вы заполните его пропаном/бутаном, некоторое количество остаточного воздуха не будет опасным; верхний предел взрываемости пропана составляет 9,5% по объему. Тем не менее, скорее всего, вы не достигните такого показателя.
Ремонтирую: AEG ATLANT Akai Ardo Asko BEKO Bosch Braun Candy Caso Daewoo Electronics Delfa Dex Dometic Ecotronic Electrolux Elenberg Freggia Frigidaire General Electric GoldStar Gorenje Gunter & Hauer Haier Hansa Hauswirt Hisense Hitachi Hotpoint-Ariston Indesit Interline Kaiser Komatsu Korting Kraft Kuppersbusch Liberty Liebherr MasterCook Miele Mitsubishi Electric Mystery Panasonic Polair Polar Pozis SUPRA Samsung Sanyo Sharp Shivaki Siemens Snaige Steel TefCold Tesler Toshiba Vestel Vestfrost Whirlpool Craft Zanussi Zertek Бирюса Орск  Океан Саратов Смоленск Сенеж :ugeek:

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Мастер 77 » 07 апр 2022, 11:44

Понтилей писал(а): Конечно, использование фреонов бы дорогим для меня, поэтому я решил использовать смесь пропана и бутана, потому что ее легко достать и она не является применимой для таких целей..... .


Я верю в сказки о загрязнении ХФУ не больше, чем в последнюю аферу с CO2.
Но существуют правила, согласно которым для разных хладагентов должно быть отдельное оборудование.
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Аватара пользователя
Дед
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт холодильников заправка фреона сколько стоит

Сообщение Дед » 07 апр 2022, 11:50

Расскажу страшную тайну.
Когдато в компании SEL-ALCATEL (производство цифровых АТС "S12" для Deutsche Telekom) мне довелось по сотрудничать с немцами, во времена открытого занавеса и развала, так сказать.., так вот мы буквально купались в этом материале...

Он использовался для промывки свежепоставленных печатных плат (что на самом деле было совершенно излишним) перед монтажом и пайкой.

Но этот материал не вредит ничему и никому, и в первую очередь озоновому слою. Как это возможно - ведь он не только очень инертен, но и намного тяжелее воздуха!

Он был объявлен вне закона как раз в тот момент, когда несколько развивающихся стран начали производить его самостоятельно.
С другой стороны, пропагандируемые в то время заменители (частично галогенированные или бесхлорные углеводороды) могли производиться только "большой четверкой".
Делайте выводы сами...


Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»