холодильник работает но не морозит сколько стоит ремонт и проверка реле мотора Атлант

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
Ренат

холодильник работает но не морозит сколько стоит ремонт и проверка реле мотора Атлант

Сообщение Ренат » 21 мар 2022, 11:14

Мой холодильник не морозит. Симптом: Он включается на 4-5 секунд, а затем выключается со звуком "клац". Мой диагноз: срабатывает реле - либо реле неисправно, либо сломан компрессор.

Я обошел "Реле", после чего компрессор работает. Теперь Реле не подключино (защита от сверхтока не идет), поэтому я измерил ток мультиметром: стартовый ток 13А, рабочий ток 6А (со временем падает примерно до 5А). Компрессор все еще не нагревается через минуту (я не решился дать ему поработать дольше, боясь сломать еще больше). Для меня, неспециалиста по холодильникам, шум при работе является нормальным.

Теперь мой вопрос: возможно ли, что компрессор потребляет от 5 до 6 А? На табличке указано 110 Вт, что составляет около половины ампера. Если принять соотношение 1:10 для времени работы и времени стояния, то в среднем получится 110 Вт - правильно ли я рассуждаю? Если грубо посчитать 230 В х 5 А, то получится что-то вроде 1,1 кВт - это будет 1,4 л.с. ... Разве это не подходит для моего мотора, который должен создавать определенное давление?

Все, что я действительно хотел бы понять (для собственного спокойствия), это подтверждение от эксперта, что ток потребления компрессора находится в пределах зеленого диапазона; я не хочу пока заказать новое и установливать реле, а затем выбросить деталь, или, что еще хуже, чтобы она сгорела в конце концов ...


Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: холодильник работает но не морозит сколько стоит ремонт и проверка реле мотора Атлант

Сообщение Евгений » 21 мар 2022, 11:19

Здравствуйте.
Цены на ремонт Атлант такие же как и на починку других моделей. Поэтому... Сколько стоит ремонт холодильника Атлант?
Поздравляю. У вас самый мощный холодильник в своем классе.
5Ax220V=>1KW.
В компрессоре произошло короткое замыкание обмотки. Отключите устройство и не включайте без мастера.
110 Вт действительно относится к реальной мощности во время работы.
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

ренат

Re: холодильник работает но не морозит сколько стоит ремонт и проверка реле мотора Атлант

Сообщение ренат » 21 мар 2022, 16:52

Ну, по крайней мере, у меня есть измерительный прибор!

Спасибо за ответ; тем временем я нашел в сети информацию о том, что (современным) холодильникам требуется от 50 до 100 Вт. теперь у меня есть данные о мощности, с чем сравнивать.

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: холодильник работает но не морозит сколько стоит ремонт и проверка реле мотора Атлант

Сообщение Мастер 77 » 21 мар 2022, 16:54

вы определили входное энергопотребление. Однако на заводской табличке указана активная выходная мощность. Таким образом, для правильного расчета не хватает двух факторов! (а именно КПД и коэффициент мощности).
Реле надеюсь вы поняли, ни при чем...
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Ренат

Re: холодильник работает но не морозит сколько стоит ремонт и проверка реле мотора Атлант

Сообщение Ренат » 21 мар 2022, 16:56

Дело в том, что речь шла не о диссертации по электротехнике, а об оценке того, работает ли устройство в зеленой зоне или нет. И по моим приблизительным расчетам, этого было достаточно.

Проблема заключалась в том, что я не имел ни малейшего представления или вообще ничего не знал о потреблении энергии компрессорами и холодильниками. Мне показалось, что измеренное энергопотребление слишком велико, поэтому я взял на себя смелость спросить.

Даже мне было известно, что КПД и/или коэффициент мощности составляют не только 10%; отсюда и "увод в сторону" через (ошибочное) предположение об "усредненном потреблении энергии" как информации на табличке холодильника. К сожалению, ни на самом компрессоре, ни в его техническом паспорте, который я нашел и изучил в сети, не было указано номинальной мощности.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»