Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Ответы мастеров ХолодРемонт на вопросы о неполадках холодильников
mark

Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение mark » 10 мар 2022, 00:04

Полное название Kühl-Gefrier-Kombination No-frost KIKNv 3046
Морозильное отделение моего холодильника не охлаждается, в то время как холодильная камера работает отлично. На дисплее морозильного отделения отображаются две строки, ошибка не отображается.

После снятия панели я заметил, что одна из трубок охлаждающей жидкости сильно обледенела После того как я разморозил его, лед снова образовался через относительно короткое время. Рама испарителя, похоже, полностью свободна от льда.

Следуя инструкциям по обслуживанию, я запустил компрессор и вентилятор в режиме диагностики чуть менее чем на час. Ранее я установил новый экран.

Результат:
Датчик испарителя секции морозильной камеры сообщает: -1°C
Датчик воздуха морозильной камеры сообщает: 3°C
Измерение термометром в морозильной камере: 4°C

Разве за это время не должно было значительно похолодать?
Дополнение: в режиме диагностики вентилятор работает, но я никогда не видел его включенным в рабочем режиме.


Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение Мастер 77 » 10 мар 2022, 00:08

Вполне вероятно неисправен датчик.
Выезжаю: Балашиха Химки Подольск Королев Мытищи Люберцы Электросталь Одинцово Железнодорожный Серпухов Орехово-Зуево Красногорск Щелково Сергиев Посад Пушкино Жуковский Ногинск Раменское Видное :geek:

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение Морозко » 10 мар 2022, 00:09

Как это непонятно? Температура, сообщаемая датчиками, примерно соответствует температуре термометра.
Мастер на все руки.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение Евгений » 10 мар 2022, 00:10

Важно знать, работает ли вентилятор испарителя в нормальном режиме.
Действительно ли корпус испарителя полностью очищен от льда?
Кстати, напоминаю наши мастера выполняют ремонт холодильников Liebherr.

mark

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение mark » 10 мар 2022, 00:15

Вентилятор, кажется, никогда не работает. Я несколько раз открывал дверь, чтобы поймать его - безрезультатно.

текущее состояние обледенения. Корпус рамки испарителя (кажется, без льда) , а вот кусок трубопровода охлаждающей жидкости, обледеневший, как описано.

Аватара пользователя
Мастер 77
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:39
Контактная информация:

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение Мастер 77 » 10 мар 2022, 00:21

Без работающего вентилятора испарителя циркуляция воздуха отсутствует. Это означает, что тепло не передается к испарителю, а значит, ваша камера не охлаждается. Что заставляет меня задуматься, так это то, что когда вентилятор в камере морозилки не работает в правильном режиме охлаждения, сам испаритель также очень сильно нагревается.
Поэтому сначала нужно хотя бы попытаться запустить вентилятор.
Я бы вообще-то отнес сильное образование льда на выходе испарителя к недостатку хладагента. трубка к компрессору обледенела?

mark

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение mark » 10 мар 2022, 00:25

Спасибо за ваше внимание.

В тестовом режиме P7 работают компрессор и вентилятор в морозильной камере - контур охлаждения холодильника в этом режиме отключен. Как и было написано, вентилятор работал там.

В соответствии с официальным руководством по обслуживанию, условия включения вентилятора морозильной камеры следующие.
-Компрессор работает
-температура датчика испарителя на 2 гр ниже температуры датчика воздуха в морозильной камере.
- При запуске температура датчика испарителя составляет -25°C

Поскольку условие 3 никогда не выполняется, вентилятор, вероятно, не работает во время нормальной работы. Так что мы можем исключить дефект вентилятора, верно?

Независимо от температуры в холодильной камере, температура, сообщаемая датчиком испарителя, остается относительно высокой. Как я понимаю, она должна падать совершенно независимо от работы вентилятора.

Насколько я могу судить (внутри морозильной камеры и снаружи прибора), линия только обледенела, как я писал.

К сожалению, я не могу определить обледеневшую трубку, но я бы сказал, что, поскольку она холоднее испарителя (иначе обледенел бы испаритель, а не трубка), это трубка подачи хладагента, а не трубка на выходе испарителя. Имеет ли это значение?

Аватара пользователя
Морозко
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:18
Контактная информация:

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение Морозко » 10 мар 2022, 00:27

Я подозреваю, что электроника неисправна или неисправен датчик в морозилке.
Имеется ли в устройстве электромагнитный клапан?
Мастер на все руки.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение Евгений » 10 мар 2022, 00:32

Это действительно похоже на неисправный датчик. По всей видимости, вы не получаете необходимую разницу температур в 7гр. из-за неисправного датчика испарителя.
Это было бы довольно просто. Дефект в системе управления был бы более серьезным.
mark писал(а):В соответствии с официальным руководством по обслуживанию, условия включения вентилятора морозильной камеры следующие.

Поскольку условие 3 никогда не выполняется, вентилятор, вероятно, не работает во время нормальной работы. Так что мы можем исключить дефект вентилятора, верно?

здесь говорится, когда именно должен работать вентилятор

Включается при выполнении следующих трех условий:
- компрессор включен и
- дверца морозильной камеры закрыта и
- испаритель достаточно холодный. Температура срабатывания датчика испарителя морозильной камеры:
a) при запуске: -25°C
b) в нормальном режиме работы: 7гр. ниже датчика воздуха морозильной камеры
Вызвать мастера на дом КРУГЛОСУТОЧНО. (495) 968-05-04 МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ.

mark

Re: Нет холода в морозилке Liebherr No-frost KIKNv 3046

Сообщение mark » 10 мар 2022, 00:36

Это не имеет никакого смысла для меня, ребята - если бы только датчик(и) были неисправны, тогда пригодный результат охлаждения был бы получен в тестовом режиме, в котором значения датчика практически обойдены, не так ли? То же самое должно относиться и к управляющей электронике.

Как я понимаю, это не может быть и электромагнитный клапан, потому что он может включать или выключать только контур через холодильник.

Я где-то в измерениях допустил ошибку? Если да, пожалуйста, объясните.

Буду перемеривать


Вернуться в «Раздел вопросов от посетителей и клиентов службы ремонта холодильников ХолодРемонт»