Страница 1 из 1

Как понять что в холодильнике не хватает фреона?

Добавлено: 04 мар 2022, 21:45
Вика
Прочла тему на вашем форуме, недавно ее обсуждали - если вытек фреон. И у меня возник уточняющий вопрос. А как понять что его не хватает? Потому что у моего холодильника симптоматика где то между утечкой и неработающим терморегулятором.

Re: Как понять что в холодильнике не хватает фреона?

Добавлено: 04 мар 2022, 21:49
Дед
Здравствуйте.

Фреон - это торговое название жидкого хладагента, используемого в холодильниках, а также в кондиционерах, тепловых насосах и других приборах, используемых для отопления и охлаждения. Если ваш холодильник не сохраняет пищу холодной, вы можете подумать, что устройству требуется больше фреона. Нехватка фреона маловероятна, так как холодильник поддерживает постоянную подачу, если только в одном из его компонентов нет утечки. Вы можете выполнить несколько тестов, чтобы определить, вызвано ли состояние холодильника утечкой фреона (нехваткой) или проблемой с другим компонентом.

Шаг 1

Найдите конденсатор холодильника и положите руку рядом с ним, чтобы ощутить тепло. Если конденсатор кажется холодным, а холодильник работает, возможно, в нем недостаточно или отсутствует фреон. Проблема также может быть связана с неисправным конденсатором или засоренной системой.

Шаг 2

Отключите холодильник от сети, выключите регулятор температуры холодильника и приложите ухо к боковой стенке холодильника. Шипящие и булькающие звуки указывают на то, что фреон присутствует и испаряется. Тишина, однако, не обязательно указывает на нехватку фреона – может быть проблема с конденсатором, вентилятором, фильтром-осушителем, капиллярной трубкой, размораживателем Ноу Фрост или компрессором.

Шаг 3

Снимите крышку с испарителя, расположенного в морозильной камере рядом с вентилятором испарителя. Снова подключите холодильник и верните регулятор температуры на нужное место. Подождите, пока холодильник заработает в течение нескольких минут с закрытой дверцей. Проверьте испаритель на наличие инея. Отсутствие замерзания указывает на нехватку или отсутствие фреона или засорение системы.